Programme du 6e FILEP
Programme du FILEP 2015
Mercredi 16 septembre 2015
|
Intervenants
|
|
8h30– 9h30 |
Accueil et installation des participants |
CNP-NZ |
9h30 - 10h 30 |
- Cérémonie officielle d’Ouverture - Parrainage du Président du CNT |
CNP-NZ
|
10h30 – 11h00 |
Cocktail |
|
11h00 – 13h00 |
Modérateur : Ismael A. DIALLO (Burkina) |
Prof Mahamadé SAWADOGO (Manifeste des Intellectuels – Burkina Faso)
|
13H 00 –14h00 |
Pause Déjeuner (FESPACO) |
|
14h00 – 16h00 |
- PANEL 1 : « LES MEDIAS ET LE PRINTEMPS ARABE » - Communication 1 : « L’expérience de la Tunisie : les médias et la révolution tunisienne » - Communication 2 : « L’expérience Egyptienne des médias et réseaux sociaux »
Modérateur : Jovial Rantao (Afrique du Sud) |
Com 1 : Zied El Henni (Tunisie)
Com 2 : Zine Cherffaoui
|
16h00 |
Fin de la première journée au CBC |
|
18h30
|
Vernissage de l’Expo Photos et caricatures |
CNP-NZ
|
Jeudi 17 septembre 2015
|
Intervenants
|
|
8h30– 9h00 |
Accueil et installation des participants |
CNP-NZ |
9h00 - 10h 30 |
- PANEL 2 : « Médias et Insurrection au Burkina Faso» - Communication 1 : «Rôle de la presse burkinabè dans les changements politiques au Burkina de l’Indépendance à la IVème République.» - Communication 2 : « Rôle des journalistes et Implication du Centre National de Presse dans le processus de conscientisation et de formation des médias sur la modification de l’Article 37» - Communication 3 : « Le Rôle des réseaux sociaux dans la survenue de l’insurrection populaire des 30 et 31 octobre 2015 »
Modérateur : Pr Serges Théophile Balima (Burkina) |
Doyen Boureima Jérémie SIGUE
Boureima Ouédraogo (Burkina)
Com 3 : Cyriaque Paré (Burkina)
|
10h30 – 11h00 |
Pause-café |
|
11h00 – 12h30 |
- PANEL 3 : « Médias et processus électoraux en Afrique» - Communication 1 : « L’expérience du Sénégal» - Communication 2 : « L’expérience du Mali» - Communication 3 : « L’expérience du Ghana» - Modérateur : Mathatha TSEDU (Afrique du Sud) |
Com 1 : Madiambal Ndiaye (Sénégal) Com 2 : Hameye Cissé (Mali) Com3 : Prof Kwame Karikari (Ghana)
|
12h30 – 14h00 |
- PANEL 4 : « LA RESISTANCE DES MEDIAS FACE A LA REPRESSION POLITIQUE » - Communication 1 : Situation du Burundi - Communication 2 : Situation de la RDC - Communication 3 : Situation du Zimbabwe - Modérateur : Xavier Luc Deutchoua (Cameroun) |
Com 1 : Bob Rugurika (Burundi) Com 2 : Stanislas Nkundiye (RDC) Com 3 : Willy MPONDA (Zimbabwe)
|
14h00 |
Pause Déjeuner |
|
19h00 au CBC |
Projection-débats autour du film « Une révolution africaine : les 10 jours qui ont fait chuter Blaise Compaoré » |
CNP-NZ
|
Vendredi 18 septembre 2015
|
Intervenants
|
|
8h30– 9h00 |
Accueil et installation des participants |
CNP-NZ |
9h00 - 10h 30 |
- PANEL 5 : « Démocratie, Droits de l’Homme et Gouvernance dans les changements politiques en Afrique» - Communication 1 : « Démocratie de Changements politiques en Afrique » - Communication 2 : « La Gouvernance et les changements Politiques » - Communication 3 : « Les enjeux des Droits Humains et les changements politiques»
Modérateur : Souleymane Diallo (Guinée Conakry) |
Com 1 : Jean-Baptiste Placca (Togo)
Com 2 : Prof Hassane Mbaye (Sénégal)
Com 3: Chrysogone Zougmoré (Burkina)
|
10h30 – 11h00 |
Pause-café |
|
11h00-12h00 |
|
Tous les participants
|
12h00 – 12h30 |
|
Rapporteurs Participants
|
13H 00 –14h00 |
Pause Déjeuner (FESPACO) |
|
14h00 – 16h00 |
- VISITE DU CONSEIL NATIONAL DE LA TRANSITION
|
|
16h00 |
Fin de la journée au CBC |
|
20h00
|
Soirée gala pour la remise du Prix Norbert Zongo du journalisme d’investigation ( Salon de la créativité du SIAO ) |
CNP-NZ
|
Samedi 19 septembre 2015
|
Intervenants
|
|
9h00 – 16h00 |
Rencontre du Conseil d’administration de la Cellule Norbert Zongo pour l’investigation en Afrique de l’Ouest - CENOZO |
CENOZO – CNP-NZ
|
10h30 – 11h00 |
Pause-café |
|
9h – 12h
|
Sortie : - Visite des ruines de l’Assemblée nationale - Recueillement sur les lieux du drame à Sapouy |
Tous les autres participants + Comité Accueil
|
Inscrivez-vous au blog
Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour
Rejoignez les 103 autres membres